第42回和光市少年野球秋季大会 (開会式2011.9.4 閉会式2011.9.23)

 決勝戦は、高学年・低学年とも春季大会と同じ組み合わせとなりましたが、 
 高学年は粘る和光リバーツインズが劇的なサヨナラで勝ち、
 低学年も五小ファイターズがパワフルな攻守で北原ウィングスを圧倒し、
 高・低とも春季大会の敗者がリベンジを果たし、秋の優勝を勝ち取りました。

  9/4 開会式の模様   9/23 表彰式の模様  

 高学年 9/23 和光リバーツインズが優勝


決勝戦は二井谷(リバー)の立ち上がりを五小打線が鋭く攻め、
 初回に小林のタイムリーヒットで2点を先制しましたが、
 その後は、立ち直った二井谷と小林(五小)の投げ合いで壮絶な投手戦となりました。
 終盤に1点ずつ取り合った最終回、粘りに粘るリバーは
 死球と五小内野陣のミスからチャンスを掴み、8番田川の値千金のタイムリーで同点とし、
 さらに一死満塁から1番林の内野ゴロで劇的なサヨナラ勝ちを飾りました。

<助川政成監督のコメント>

 サヨナラで勝てて胸がいっぱいです。
 皆が一丸となって、
 最後の最後まで あきらめずに良くやった。
 これは、子供たちの勝利です。
<三浦諒太主将のコメント>

  1回にすぐ2点とられてダメかと思った。
 最終回まで、皆があきらめずに戦って、
 優勝することが出来て嬉しい。
 この後、四市・南部・西部と大会は続くが、
 この勢いで優勝を目指したい。


<3位決定戦>

和光四小ベアーズ 3  0  0  0  0  0  0  計3 
和光広沢ユニオンズ 0  1  0  0  3  ×  計7 

<Aブロック>

    1   2   3  勝敗 順位 
1 五小ファイターズ   * ○10−0 ○8−2  2勝
2 和光四小ベアーズ ●0−10  * ○8−1   1勝1敗
3 北原ウィングス ●2−8  ●1−8   * 2敗 

<Bブロック>

     1  2  3   4  勝敗  順位 
1 和光リバーツインズ    ○8−6 ○1−0 ○5−3 3勝
2 新倉フェニックス ●6−8   ●1−9 ○3−0 1勝2敗
3 和光広沢ユニオンズ ●0−1 ○9−1   ○5−4 2勝1敗
4 白小クラブ ●3−5 ●0−3 ●4−5   3敗

・9/19第1試合
五小ファイターズ  0  1  3  1  1  2  計8 
北原ウィングス 0  0  0  2  0  0  計2 

・9/19第2試合
和光リバーツインズ 0  0  1  0  0  1  3  計5 
白小クラブ 3  0  0  0  0  計3 

・9/18第1試合
和光広沢ユニオンズ  0  0  0  0  0  0  計0 
和光リバーツインズ 1  0  0  ×  計1 

・9/18第2試合

新倉フェニックス 0  0  0  0  3  0  計3 
白小クラブ 0  0  0  0  0  0  計0 

・9/11第1試合

新倉フェニックス 1  0  0  0  計1 
和光広沢ユニオンズ 4  0  4  1  計9 

・9/11第2試合

北原ウィングス  0  0  0  1  0  計1 
和光四小ベアーズ 0  0  5  3  ×  計8 

・9/4第1試合

五小ファイターズ  0  3  2  4  1  計10 
和光四小ベアーズ 0  0  0  0  計0 

・9/4第2試合

和光リバーツインズ  0  1  0  0  3  1  3  計8 
新倉フェニックス 1  0  1  0  1  1  2  計6 

・9/4第3試合

白小クラブ 2  2  0  0  0  0  計4 
和光広沢ユニオンズ 2  3  ×  計5 

<日程表>

9月4日(日)  五小 × 四小 
リバー × 新倉 
広沢 × 白小 
運動場  11:00
12:45
14:30 
並木 藤原 
9月11日(日) 新倉 × 広沢
四小 × 北原
レク 9:00
11:00 
渡辺  風間 
9月18日(日) リバー × 広沢
新倉 × 白小
レク  13:00
15:00 
渡辺  風間 
9月19日(月) 五小 × 北原
リバー × 白小
白小 × 四小A(低学年)
レク  9:00
11:00 
渡辺  風間 
9月23日(金) 決勝・3位決定戦
表彰・閉会式
 レク  13:00
14:30
16:00
並木  藤原
風間 
9月25日(日) 予備日               

低学年 9/23 五小ファイターズが優勝





決勝戦は、五小ファイターズが積極的な走塁と好打で、
北原のエース高橋を巧みに攻め、毎回の得点で試合の主導権を掴みました。
守っては、エース西野が好投、北原ウィングスの強力打線を抑え込み、
嬉しい優勝を勝ち取りました。

<山中円監督のコメント>

 春の大会では悔しい思いをした。
 そこから子供たちが一生懸命練習して、
 なんとか優勝することが出来た。
 子供たちを思いっきりほめてあげたい。

<西野勇生主将のコメント>

 ここまで強くなれたのは、
 監督・コーチ・父母の応援のお陰と思う。
 これからも応援してください。
 さわやか杯でも優勝したい。


<3位決定戦>

和光広沢ユニオンズ 5  3  0  2  2  計12 
和光リバーツインズ 1  1  0  0  計4 

<Aブロック>

     1  2  3   4  勝敗 順位 
1 北原ウィングス    ○8−4 ○9−4 ○10−7 3勝
2 和光広沢ユニオンズ ●4−8   ○9−2 ○11−4 2勝1敗 
3 白小クラブ ●4−9 ●2−9   ●0−12 3敗 
4 和光四小ベアーズA  ●7−10 ●11−4 ○12−0   1勝2敗

<Bブロック>

     1  2  3   4  勝敗 順位 
1 五小ファイターズ    ○7−6 ○15−1 ○7−0 3勝
2 和光四小ベアーズB  ●6−7   ●3−16 ●5−12 3敗 
3 新倉フェニックス ●1−15 ○16−3   ●0−8 1勝2敗
4 和光リバーツインズ ●0−7 ○12−5 ○8−0   2勝1敗 

・9/19第1試合

和光四小ベアーズA  1  0  4  1  6  計12 
白小クラブ 0  0  0  0  0  計0 

・9/18第1試合

和光四小ベアーズA 3  1  1  0  2  計7 
北原ウィングス 1  1  ×  計10 

・9/18第2試合

和光四小ベアーズB  0  0  3  計3 
新倉フェニックス 15  1  ×  計16 

・9/18第3試合

白小クラブ 1  0  1  0  計2 
和光広沢ユニオンズ 4  2  0  3  計9 

・9/18第4試合

和光リバーツインズ 0  0  0  0  計0 
五小ファイターズ 0  4  計7 

・9/11第2試合

和光四小ベアーズA 2  2  0  0  計4 
和光広沢ユニオンズ 4  7  ×  計11 

・9/11第2試合

和光リバーツインズ  4  0  4  2  2  計12 
和光四小ベアーズB 1  0  0  計5 

・9/11第3試合

新倉フェニックス  1  0  0  計1 
五小ファイターズ 14 ×  計15 

・9/11第4試合

白小クラブ  0  1  2  1  0  計4 
北原ウィングス 0  ×  計9 

・9/4第1試合

北原ウィングス 1  2  0  3  0  2  計8 
和光広沢ユニオンズ 0  0  0  計4 

・9/4第2試合

和光四小ベアーズB  2  1  0  1  2  計6 
五小ファイターズ 2  4  ×  計7 

・9/4第3試合

和光リバーツインズ  0  2  0  3  3  計8 
新倉フェニックス 0  0  0  計0 

<日程表>

9月4日(日)  北原 × 広沢
五小 × 四小B
新倉 × リバー 
レク  10:45
12:30
14:15
渡辺  風間 
9月11日(日) 広沢 × 四小A
四小B × リバー
五小 × 新倉
北原 × 白小
北原小
 〃
三小
 〃 
9:00
11:00
13:00
15:00


牛嶋 
対馬 
9月18日(日) 北原 × 四小A
四小B × 新倉
広沢 × 白小
五小 × リバー
北原小


レク 
9:00
11:00
13:00
10:30 


牛嶋 
対馬 
9月19日(月) 予備日            
9月23日(金) 決勝・3位決定戦
(表彰・閉会式)
三小  9:00
10:30
 並木 藤原
風間 
9月25日(日)  予備日