第44回和光市秋季大会 開会式2013.9.1

9/1 開会式の模様   9/22 表彰式の模様  

<高学年の部>

北原ウィングスが優勝(9/22)

激戦となった高学年、終盤の大逆転で決勝進出した北原とリバーの決勝戦は、
打力に勝る北原が、2回裏に2アウト満塁から4番町田の2塁打で先制、
4回裏にも高橋のタイムリーなどで追加点を上げリードを広げました。
リバーは終盤に二井谷の3ランホームランなどで追いかけましたが、
北原が前半のリードを生かし、高橋の力投で逃げ切りました。

<細野監督のコメント>

春季大会は決勝で負けて、
この秋季大会を目標に練習してきた。
その成果が出て、とてもうれしい。
子供たちに感謝しています。
 
<町田主将のコメント>

監督のおかげで優勝出来た。
これからもチーム一丸となって、
残りの全大会で優勝できるよう頑張りたい。

 

・3位決定戦(9/22)

新倉フェニックス  4  3  1  0  計8 
五小ファイターズ 0  0  0  0  計0 

・Aブロック

      1  2  3  勝  負  順位 
1  和光四小ベアーズ   *  ●4−5   ●1−5   0           
和光リバーツインズ ○5−4     *  ○8−7  2     0     
五小ファイターズ ○5−1   ●7−8  *         1     

・第1試合(9/1)

五小ファイターズ  1  0  5  1  計7 
和光リバーツインズ 3  0  2  3  計8 

・第3試合(9/8)

和光四小ベアーズ  0  0  0  0  0  4  計4 
和光リバーツインズ 0  0  2  0  1  2  計5 

・第1試合(9/14)

五小ファイターズ  0  0  2  1  0  2  計5 
和光四小ベアーズ 0  0  0  0  0  1  計1 

・Bブロック

      1  2  3  4  勝  負  順位
1  和光広沢ユニオンズ   *  ●サ10−11  ●0−6 ○9−3  1   2    
北原ウィングス ○サ11−10   *  ○5−1   ○9−4   3    0     
新倉フェニックス ○6−0   ●1−5  *  ○10−2  2  1    
白小クラブ ●3−9  ●4−9 ●2−10   *   0    3   

・第2試合(9/1)

和光広沢ユニオンズ 0  1  4  0  3  サ2  計10 
北原ウィングス 3  2  0  0  3  サ3  計11 

・第3試合(9/1)

新倉フェニックス 0  3  1  4  0  2  計10 
白小クラブ 2  0  0  0  0  0  計2 

・第1試合(9/8)

新倉フェニックス 0  0  0  0  0  6  計6 
和光広沢ユニオンズ 0  0  0  0  0  0  計0 

・第2試合(9/8)

白小クラブ  1  0  1  0  2  0  0  計4 
北原ウィングス 4  3  0  0  0  2  ×  計9 

・第2試合(9/14)

北原ウィングス  4  1  0  0  0  0  計5 
新倉フェニックス 0  0  1  計1 

・第1試合(9/22)

和光広沢ユニオンズ  1  0  3  1  1  0  3  計9 
白小クラブ 0  2  1  0  0  0  0  計3 

<低学年の部>

五小ファイターズが春秋連続優勝(9/22)

低学年の決勝は、強力打線で勝ち上がってきた五小ファイターズと
急成長して今大会暴れまくり15年ぶりに決勝進出した白小クラブの対決です。
白小は、初回に五小のワイルドピッチで先取点をあげましたが、
強打の五小は3回に追いつき、4回表には山口のタイムリーなど集中打で3点をあげ、
山中〜山口の継投で逃げ切りました。

<阪本監督のコメント>

皆が力を合わせ頑張って、
春・秋と連続優勝することが出来た。
よくやった子供たちを褒めてあげたい。
<小西主将のコメント>

優勝出来たのは、皆のおかげです。
次の「さわやかジュニア大会」でも、
優勝を目指して頑張りたい。

 

・3位決定戦(9/22)

北原ウィングス  4  5  1  0  3  計13 
和光広沢ユニオンズ 0  2  0  計5 

・Aブロック

        1  2  3  4  勝  負  順位 
五小ファイターズA   *  ○13−3  ○19−2  ○10−0  3       1
新倉フェニックス ●3−13   *  ●3−15  ○13−10    1   2    3
3  北原ウィングス ●2−19 ○15−3  *  ○10−3   2    1    2
和光四小ベアーズ ●0−10  ●10−13   ●3−10   *   0   3    4

・第2試合(9/1)

新倉フェニックス 0  3  0  計3 
北原ウィングス 11  4  0  計15 

・第4試合(9/1)

和光四小ベアーズ  0  0  0  計0 
五小ファイターズA 4  2  計10 

・第2試合(9/8)

北原ウィングス  3  4  1  2  計10 
和光四小ベアーズ 0  3  0  計3 

・第3試合(9/8)

新倉フェニックス 1  0  2  計3 
五小ファイターズ 1  3  計13 

・第1試合(9/14)

新倉フェニックス 5  0  4  4  計13 
和光四小ベアーズ 1  5  計10 

・第4試合(9/14)

五小ファイターズA  2  0  5  12  計19 
北原ウィングス 1  1  0  計2 

・Bブロック

       2  3  4  勝  負  順位 
1  和光広沢ユニオンズ   *  ●3−15  ○12−8  ○11−0  2   1   2
白小クラブ ○15−3   *  ○16−12 ○12−3   3   0    1
3  和光リバーツインズ ●8−12  ●12−16   *  ○10−0   1   2    3
五小ファイターズB ●0−11   ●3−12  ●0−10  *   0   3   4

・第1試合(9/1)

白小クラブ  0  5  5  5  計15 
和光広沢ユニオンズ 1  0  0  計3 

・第3試合(9/1)

五小ファイターズB 0  0  0  計0 
和光リバーツインズ 計10

・第1試合(9/8)

五小ファイターズB  0  1  2  0  計3 
白小クラブ 0  11  ×  計12 

・第4試合(9/8)

和光広沢ユニオンズ  1  2  0  0  5  4  計12 
和光リバーツインズ 0  0  1  6  0  計8 

・第2試合(9/14)

白小クラブ 1  12  0  3  計16 
和光リバーツインズ 5  6  0  1  計12 

・第3試合(9/14)

五小ファイターズB  0  0  0  計0 
和光広沢ユニオンズ 11 0  ×  計11