第46回和光市少年野球秋季大会 開会式2015.9.6

第46回和光市秋季大会開会式(9/6運動場)の模様 
第46回和光市秋季大会 表彰式(9/21和光レク広場)の模様

高学年  五小ファイターズが優勝(9/21)

高学年の決勝戦は、決勝戦にふさわしい手に汗握る大熱戦となりました。
五小は、千村(リバー)の立ち上がり2つの四死球で作ったチャンスに、5番山中のタイムリーで先制、
追いかけるリバーは3回に栗原(五小)から、四球とヒットで満塁とし、二死から4番宮坂の2塁打で逆転します。
このあと互いに点を取り合っいリバーがリードして4−2で迎えた最終回、
五小は相手エラーとヒットでチャンスを掴み、4番阪本に起死回生の2塁打が出て同点としました。
栗原の力投でサドンデスを抑えた五小は、その裏リバーに痛恨のボークが出てサヨナラ勝ちとなりました。

<原 監督のコメント>

春の大会では結果を出すことが出来ず、
秋に向けて頑張って練習した成果が、
一つずつ出始めている。
この優勝を良いステップとして、
スポ少県大会でも頑張ります。 
<荒木 主将のコメント>

春の大会では悔しい思いをした。
秋の大会で結果を出せて、とても嬉しい。
この勝利をバネにして、
これからの大会でも優勝を目指したい。
 

<3位決定戦>

北原ウィングス  0  0  0  0  0  0  0  計0 
新倉フェニックス 0  0  1  2  0  X  計6 

・第1試合(9/20)

和光広沢ユニオンズ 7  0  1  3  計11 
和光四小ベアーズ 0  0  0  0  計0 

・第2試合(9/20)

新倉フェニックス  3  0  1  0  0  2  計6 
五小ファイターズ 2  0  3  1  1  計7 

・第3試合(9/20)

和光リバーツインズ  3  0  0  0  2  計5 
北原ウィングス 1  0  0  0  0  計1 

・第1試合(9/13)

北原ウィングス  2  0  0  0  0  2  計4 
和光広沢ユニオンズ 1  1  0  0  0  計2 

・第2試合(9/13)

白小クラブ  0  2  0  0  0  0  0  計2 
五小ファイターズ 1  3  0  0  0  0  X  計4 

・第3試合(9/13)

和光四小ベアーズ  0  0  0  0  0  0  0  計0 
和光リバーツインズ 0  0  1  X  計1 

・第1試合(9/6)

白小クラブ  0  0  0  0  0  計0 
新倉フェニックス 0  2  0  2  計7 

・第2試合(9/6)

四小ベアーズ  0  1  0  0  1  0  計2 
北原ウィングス 3  0  2  0  X  計6 

・第3試合(9/6)

リバーツインズ 0  0  0  0  0  2  1  計3 
広沢ユニオンズ 0  0  0  0  0  2  0  計2 

<Aブロック>

  チーム名  2  3  勝 
1  五小ファイターズ  ◯4−2  ◯7−6      
2  白小クラブ ●2−4   ●0−7    0 
新倉フェニックス ●6−7   ◯7−0    

<Bブロック>

  チーム名 1  2  3  4  勝  負 
1  リバーツインズ   * ◯3−2 ◯1−0 ◯5−1  3
広沢ユニオンズ ●2−3   * ◯11−0 ●2−4  1   2
四小ベアーズ ●0−1 ●0−11   ●2−6   0   3
北原ウィングス ●1−5 ◯4−2 ◯6−2   *  2  1


低学年 白小クラブが優勝(9/21)

低学年は、春季大会〜低学年リーグに続き、白小とベアーズの3度目の決勝戦となりました。
初回の立ち上がりを鋭く攻める白小は、ベアーズ守備陣の乱れに、3番牧のタイムリーなどで4点を先制し、
その後、ベアーズも山本〜畔上と継投しましたが、ゲーム流れに乗った白小が好守好打で圧倒しました。
力投する山内(白小)は、速球でベアーズ打線を3点に抑え、和光市低学年対決に決着をつけました。

<牧 監督のコメント>

昨秋に続き、秋季大会二連覇でき、
春の借りを返えすことをが出来た。
皆、ここに悔しい思いをぶつけてくれた。
このあとも、勝ち続けていけるよう
指導していきます。
<牧 主将のコメント>

低学年リーグに続き、優勝出来て嬉しい。
さわやかジュニアでも優勝したい。
高学年になっても頑張ります。

<3位決定戦>

五小ファイターズ  2  0  0  0  1  1  計4 
和光広沢ユニオンズ 0  2  0  0  X  計5 

・第1試合(9/20)

新倉フェニックスB  0  0  0  計0 
和光四小ベアーズ 12  X  計17 

・第2試合(9/20)

白小クラブ  4  3  4  計11 
北原ウィングス 1  0  0  計1 

・第3試合(9/20)

新倉フェニックスA  1  0  1  0  1  0  計3 
和光広沢ユニオンズ 3  0  0  0  0  1  計4 

・第4試合(9/20)

和光リバーツインズ  5  2  5  計12 
五小ファイターズ 9  3  1  計13 

・第1試合(9/13)

新倉フェニックスA 0  1  計1 
白小クラブ 0  2  X  計8 

・第2試合(9/13)

和光広沢ユニオンズ  0  4  2  6  計12 
北原ウィングス 0  3  1  計4 

・第3試合(9/13)

新倉フェニックスB  0  3  1  計4 
五小ファイターズ 14 5  X  計19 

・第4試合(9/13)

和光四小ベアーズ 0  5  2  1  2  計10 
和光リバーツインズ 0  2  0  0  1  計3 

・第1試合(9/12)

白小クラブ  0  2  6  1  計9 
広沢ユニオンズ 1  0  0  計1 

・第1試合(9/6)

五小ファイターズ  0  0  2  計2 
四小ベアーズ 4  8  計12 

・第2試合(9/6)

北原ウィングス  0  0  0  計0 
新倉フェニックスA 13  X  計18

・第3試合(9/6)

新倉フェニックスB  2  1  0  計3 
リバーツインズ  11  X  計16 

<Aブロック>

  チーム名 1  2  3  4  勝  負 
1  白小クラブ    ◯8−1  ◯11−1   ◯9−1 
新倉フェニックスA ●1−8   ◯18−0 ●3−4  
北原ウィングス ●1−11  ●0−18    ●4-12  
広沢ユニオンズ ●1−9 ◯4−3  ◯12−4 

<Bブロック>

  チーム名  1  2  3  4  勝  負 
1  四小ベアーズ  * ◯12−2  ◯10−3 ◯17−0  
五小ファイターズ ●2−12   ◯13−12 ◯19−4   1 
リバーツインズ ●3−10  ●12−13   * ◯16−3 2 
新倉フェニックスB ●0−17  ●4−19  ●3−16   * 0  3