4月23日 決勝
リトルクロメーズ | 13−6 | 和光リバーツインズ |
リトルクロメーズ | 1 | 5 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 計13 |
リバーツインズ | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 計6 |
南部大会決勝は朝霞6小にて、 リトルクロメーズとリバーツインズの対決です。 先取点を与えたリバーは、1回裏に 近藤くんの満塁走者一掃3塁打で逆転しましたが、 クロメーズは、2回表同じく満塁から、 重田、寒河江くんのタイムリー安打で、 すぐに再逆転したところがゲームの山でした。 その後、立ち直った重田くんの重い速球を 打ちあぐみ、四球とエラーがらみの失点が 勝敗を分けました。 | |
勝ったー.. 重田キャプテンを中心に 大喜びのクロメーズ・ナインです。 |
詳細と表彰式の写真 |
3月19日 開会式
野球シーズンの幕開けともいえる 春季の南部大会が始まりました。 まだ肌寒い朝霞・青葉台球場にて、 元気一杯の開会式が行われました。 | |
和光、朝霞、志木、新座、 三芳、富士見、大井から、 58チームが参加いたしました。 | |
前年の優勝、準優勝、3位チームから 優勝旗やカップが返還されました。 前年優勝の朝霞ブルーサンダー、 準優勝のリトルクロメーズ、 3位は竹間沢イーグルスと 和光リバーツインズでした。 | |
選手宣誓は、 朝霞ブルーサンダーの 川本達也主将です。 元気一杯の宣誓です。 | |
始球式は、ピッチャーが大会協賛の 埼玉スポーツ神山佐市社長、 バッターが船津卓生南部会長です。 |
4月9日 準決勝
リトルクロメーズ | 1 | 1 | 6 | 0 | 1 | 2 | 計11 |
東北ジャイアンツ | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | 1 | 計8 |
決勝進出はリトルクロメーズとリバーツインズ
みずほ台ヤンガース | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 計3 |
和光リバーツインズ | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 計4 |
4月2日 準々決勝(ベスト4が決定)
リトルクロメーズ | 10−1 | 栗原ビーバーズ |
東北ジャイアンツ | 11−5 | 野寺スターズ |
みずほ台ヤンガース | 10−4 | 朝霞ブルーサンダー |
和光リバーツインズ | 6−4 | 志木小ウイナーズ |
<Aブロック>
3月19日
上富シャークス | 14−13 | 片山ウィングス |
白小クラブA | 8−5 | 鶴ヶ岡少年野球クラブ |
リトルクロメーズ | 17−1 | 志木中野A |
3月20日
上富シャークス | 23−3 | 朝志ヶ丘ジャガースB |
リトルクロメーズ | 7−2 | 白小クラブA |
3月26日 ブロック決勝
リトルクロメーズ | 9−1 | 上富シャークス |
<Bブロック>
3月19日
朝霞フレンズ | 17−2 | 鶴小スカイヤーズ |
ファイヤーズナイン | 20−5 | 宗岡四区 |
岡ファイターズ | 7−0 | 和光ベアーズ |
栗原ビーバーズ | 13−0 | 大井ウェスト |
3月20日
ファイヤーズナイン | 13−8 | 朝霞フレンズ |
栗原ビーバーズ | 8−1 | 岡ファイターズ |
3月26日 ブロック決勝
栗原ビーバーズ | 10−3 | ファイヤーズナイン |
<Cブロック>
3月19日
竹間沢イーグルス | 20−5 | 五小ファイターズ |
ガッツナイン | 10−9 | 志木ニュータウンA |
西堀ファルコンズ | 20−0 | 勝瀬キッズ |
3月20日
東北ジャイアンツ | 9−1 | 竹間沢イーグルス |
西堀ファルコンズ | 7−6 | ガッツナイン |
3月26日 ブロック決勝
東北ジャイアンツ | 9−1 | 西堀ファルコンズ |
<Dブロック>
3月19日
野寺スターズ | 16−6 | 三芳ホープ |
膝折宿ジャイアンツ | 20−0 | 富士見コンドルス |
石神ビクトリーズ | 13−8 | 新倉フェニックス |
3月20日
野寺スターズ | 7−6 | 膝折宿ジャイアンツ |
石神ビクトリーズ | 32−0 | 志木ニュータウンB |
3月26日 ブロック決勝
野寺スターズ | 7−5 | 石神ビクトリーズ |
<Eブロック>
3月19日
大井亀小クラブ | 19−15 | 野火止スターナイン |
栄レインボーズ | 11−2 | 志木二小メイツ |
みずほ台ヤンガース | 10−1 | 朝霞ストロングス |
3月20日
大井亀小クラブ | 11−1 | 白小クラブB |
みずほ台ヤンガース | 4−0 | 栄レインボーズ |
3月26日 ブロック決勝
みずほ台ヤンガース | 14−5 | 大井亀小クラブ |
<Fブロック>
3月19日
朝霞ブルーサンダー | 12−0 | 志木中野B |
新座ラデッシュ | 17−0 | 三芳ドリームス |
和光官舎ユニオンズ | 19−4 | 大和田タイガース |
3月20日
朝霞ブルーサンダー | 10−0 | 新座ラデッシュ |
富士見キングスターズ | 18−9 | 和光官舎ユニオンズ |
3月26日 ブロック決勝
朝霞ブルーサンダー | 7−6 | 富士見キングスターズ |
<Gブロック>
3月19日
大井少年ファイターズ | 22−12 | 新座ツインズ |
三芳スカイヤーズ | 12−0 | あさかスリースターズ |
東野小レッズ | 7−3 | 水谷フェニックス |
和光リバーツインズ | 17−2 | 宗岡サンデーズ |
3月20日
大井少年ファイターズ | 13−10 | 三芳スカイヤーズ |
和光リバーツインズ | 13−8 | 東野小レッズ |
3月26日 ブロック決勝
和光リバーツインズ | 6−4 | 大井少年ファイターズ |
<Hブロック>
3月19日
新堀ジャイアンツ | 8−5 | 大井ブルーウィングス |
志木小ウィナーズ | 10−3 | 朝志ヶ丘ジャガースA |
富士見ファイヤーズ | 29−1 | 北原ウィングス |
3月20日
志木小ウィナーズ | サ4−3 | 新堀ジャイアンツ |
富士見ファイヤーズ | 22−1 | ブルーエンジェルス |
3月26日 ブロック決勝
志木小ウイナーズ | 5−2 | 富士見ファイヤーズ |