第40回和光市少年野球秋季大会 開会式2009.9.6

選手宣誓 本島康平くん(和光リバーツインズ)

9/6開会式(和光運動場)の模様  9/21表彰式(和光レク広場)の模様

高学年 決勝戦(9/21)

菊池(五小)の立ち上がりを攻めたリバーは、初回にスクイズと6番小原のタイムリーで3点を先取、
ゲームの流れを完全に掴み、2回には集中打に好走塁を絡めて6点をあげ試合を決めました。

林(リバー)は、コントロールされた小気味よい投球で五小打線を抑え込み、バックの攻守も光りました。

<岡田彰監督のコメント>

 秋の大会は、リバーらしい
 守りの野球が出来たことが嬉しい。
 子供達の成長に驚いています。
<本島康平主将のコメント>

 決勝戦は大差で勝てたが、
 エラーなしの守りの野球が出来た。
 次の西部選抜大会で優勝したい。

・9/21 3位決定戦

広沢ユニオンズ 計2
新倉フェニックス × 計6

・9/20第1試合

白小クラブ 計1
五小ファイターズ × 計6

・9/20第2試合

四小ベアーズ 計5
新倉フェニックス × 計6

・9/20第3試合

広沢ユニオンズ 計8
北原ウィングス 計1

・9/13第1試合

新倉フェニックス 計1
リバーツインズ 計8

・9/13第2試合

白小クラブ 計3
北原ウィングス 計6

・9/13第3試合

五小ファイターズ 計7
広沢ユニオンズ 計0

・9/6第1試合

四小ベアーズ 計0
リバーツインズ × 計2

・9/6第2試合

広沢ユニオンズ 計10
白小クラブ 計1

・9/6第3試合

北原ウィングス 計4
五小ファイターズ 計12

・Aブロック

  チーム名 勝敗 順位
新倉フェニックス ●1−8  ○6−5 1勝1敗
リバーツインズ ○8−1  ○2−0 2勝0敗
四小ベアーズ ●5−6 ●0−2 0勝2敗

・Bブロック

  チーム名 勝敗 順位
広沢ユニオンズ ○10−1 ●0−7  ○8−1  2勝1敗   2
白小クラブ ●1−10 ●1−6  ●3−6 0勝3敗  4  
五小ファイターズ ○7−0  ○6−1  ○12−4 3勝0敗  1  
北原ウィングス ●1−8  ○6−3  ●4−12 1勝2敗  3  

<日程>
** 一部修正9/1

日程 対戦チーム グランド 開始時間 義務審判 運営委員
9月6日 リバ(A2)−四小(A3)
広沢(B1)−白小(B2)
五小(B3)−北原(B4)
運動場3−1
運動場3−2
運動場3−3
10:00
12:00
14:00
五小、北原
リバ、四小
広沢、白小
橋本
**
9月13日
新倉(A1)−リバ(A2)
白小(B2)−北原(B4)
広沢(B1)−五小(B3)
レク3−1
レク3−2
レク3−3
10:30
12:30
14:30
広沢、五小
新倉、リバ
白小、北原
渡辺
9月20日 白小(B2)−五小(B3)
新倉(A1)−四小(A3)
広沢(B1)−北原(B4)
レク3−1
レク3−2
レク3−3
9:00
11:00
13:00
広沢、北原
白小、五小
新倉、四小
牛嶋
9月21日 決勝
3位決定戦
表彰式
レク2−1
四小2−1
レク
9:00
9:00
12:00
   

低学年 決勝戦(9/21)

竹林(五小)、森(新倉)の投げ合いとなった決勝戦。新倉が先手をとって有利に進めましたが、
5回にチャンスを掴んだ五小は、集中打で一気に6点をあげ大逆転しました。

<栗原進監督のコメント>

 いろいろあったが、
 最後にチーム一丸となった試合が出来て良かった。
 さわやか杯でも頑張りたい。

 
<坂本映時主将のコメント>

 低学年リーグ戦で優勝することが出来ず、
 5年生監督から「次の大会は勝て」と言われ、
 気持ちを強く持って勝つことが出来た。
 さわやか杯は、最後の大会となるので優勝したい。
 

・9/21 3位決定戦

白小クラブ 計12
四小ベアーズ 計6

・9/20第1試合

広沢ユニオンズ 計5
新倉フェニックス 計6

・9/20第2試合

五小ファイターズ 計7
リバーツインズ 計8

・9/20第3試合

北原ウィングス 計0
白小クラブ 計10

・9/13第1試合

白小クラブ 計2
新倉フェニックス 計3

・9/13第2試合

広沢ユニオンズ 11 計17
北原ウィングス 計0

・9/13第3試合

五小ファイターズ 計6
四小ベアーズ 計2

・9/6第1試合

四小ベアーズ 計5
リバーツインズ 計4

・9/6第2試合

新倉フェニックス 14 計17
北原ウィングス 計0

・9/6第3試合

白小クラブ 計9
広沢ユニオンズ 計6

・Aブロック

  チーム名 勝敗 順位
五小ファイターズ ○6−2  ●7−8  1勝1敗   1  
四小ベアーズ ●2−6  ○5−4 1勝1敗  2 
リバーツインズ ○8−7 ●4−5 1勝1敗 

 3  

・Bブロック

  チーム名 勝敗 順位
新倉フェニックス ○17−0 ○3−2  ○6−5 3勝0敗   
北原ウィングス ●0−17 ●0−10  ●0−17  0勝3敗  
白小クラブ ●2−3  ○10−0 ○9−6 2勝1敗     
広沢ユニオンズ ●5−6  ○17−0  ●6−9 1勝2敗     

<日程>

** 一部修正9/1、 毎週の義務審も注意して確認してください。

日程 対戦チーム グランド 開始時間 義務審判 運営委員
9月6日 四小(A2)−リバ(A3)
新倉(B1)−北原(B2)
白小(B3)−広沢(B4)
レク3−1
レク3−2
レク3−3
10:00
12:00
14:00
白小、広沢
四小、リバ
新倉、北原
牛嶋
**
9月13日
新倉(B1)−白小(B3)
北原(B2)−広沢(B4)
五小(A1)−四小(A2)
北原小3−1
北原小3−2
北原小3−3
9:00
11:00
13:00
五小,四小
新倉、白小
北原、広沢
並木
9月20日 新倉(B1)−広沢(B4)
五小(A1)−リバ(A3)
北原(B2)−白小(B3)
第三小3−1
第三小3−2
第三小3−3
9:00
11:00
13:00
北原、白小
新倉、広沢
五小、リバ
橋本
9月21日 決勝
3位決定戦
表彰式
レク2−2
四小2−2
レク
10:30
10:30
12:00